stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

История возникновения и распространения клопов

Клопы – одни из самых древних насекомых, населяющих нашу планету. Считается, что появились клопы на Среднем Востоке, где обитали в пещерах по соседству с летучими мышами. Первые упоминания о них встречаются в древнегреческих источниках около 400 в. до н.э. Древние греки и римляне считали клопов вампирами. В документах упоминается попытка защититься от кровососов и найти оружие против них.

Об этих насекомых писали Плиний, Аристотель и др. В частности, Плиний в своем произведении «Естественная история» отводил клопам важную роль: они могли излечить от змеиных укусов и ушных инфекций. Кстати, еще в 18 в. Гэттар советовал домашних клопов как средство лечения истерии. Первые упоминания о паразитах в Германии относятся к 11 в., во Франции – к 13 в., в Англии к концу 16 – середине 17 в. Из Европы в Америку (в то время Новый свет) постельные клопы попали вместе с путешественниками и первооткрывателями. Счастливее всего оказались восточные страны, к которым клопы попали лишь в начале 19 в.

Средние века, характеризовавшиеся антисанитарией, оказались благоприятными для распространения различных насекомых, в том числе и постельных клопов. Оно обитали повсеместно, как в лачугах нищего, так и в палатах лорда или герцога. Кстати, стоит указать на негигиеничность модниц (или, правильнее будет заметить, жертв моды) того времени: парики, которые были необычайно популярны в то время, не проходили должного «техосмотра», а потому нередко становились пристанищем вшей и клопов.

В то время популярными были так называемые «клоповарки» или «клоповыжигалки». Эти устройства походили на небольшой чайник с тонким длинным носиком. В «клоповарку» насыпался уголь. Он нагревал воду, и в виде пара она выходила через носик устройства. Этот носик мог проникать в труднодоступные места, где так любят прятаться клопы. Также существовали специальные духи, которые были призваны отгонять нежелательных «гостей».

В России были популярны различные заговоры против домашних клопов. Например: «Клопы, идите на плоты», «Куда гроб, туда клоп» и проч.

Постепенно стали появляться различные исектициды, которые привели к снижению численности клопов в период с 1930 по 1970 гг. Страны третьего мира все еще продолжали сражаться с вредными насекомыми, тогда как развитые страны использовали химические вещества в борьбе с клопами. В СССР, например, при заселении в общежитие в начале 20 в. требовалось предъявить справку о прохождении санобработки.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх