stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Клопы в библиотеке?

Несмотря на то, что клопы сами по себе не представляют смертельной опасности для человека, наверняка согласится каждый, что их появление в местах нашего времяпровождения, мягко говоря, нежелательно. Маленький клоп, незаметно попадающий на тело человека, способен нанести ему неприятный укус, вызывающий надоедливый зуд впоследствии. Без сомнений, многим известны истории о том, как клопы заводились в креслах или диванах, безбожно изводя их владельцев до того момента, пока те благоразумно не избавлялись от зараженной мебели. Однако на сегодняшний день совсем не обязательно сжигать или выбрасывать любимую мебель или вещь, в которой завелись клопы. Более того, такой радикальный метод не всякому придется по душе. Вдобавок, и ситуации ведь могут быть разными. Например, как разрешить задачу, если клопы завелись в библиотеке? Не сжигать же годами накапливаемый раритет?

Чистота – залог безопасности от клопов

Несмотря на то, что клопы могут поселиться в том или ином помещении, попросту переместившись в конкретное место на одежде любого человека, очень важно уделять внимание вопросам гигиены и санитарии. Так, во времена Викторианской эпохи вина за возникновение клопов в доме полностью ложилась на прислугу, которая недостаточно усердно осуществляла уборку. Стоит подчеркнуть, что доля истины в этом, безусловно, есть, поскольку вероятность заражения клопами грязного помещения гораздо больше, нежели того, в котором соблюдается уровень необходимой чистоты.

Доверим уничтожение клопов профессионалам!

Однако посмотрим правде в глаза – не всегда в библиотеках соблюдается надежный уровень гигиены. Во многом это обусловлено нежеланием механически воздействовать на состояние находящихся в библиотеке книг, особенно если они представляют немалую ценность в культурном плане. Таким образом, большое скопление пыли, а также наличие большого количества посетителей библиотеки становятся причинами возникновения клопов. Но вовсе не стоит принимать это близко к сердцу, так как современные подходы способны устранить возникшую проблему. Прежде всего, не рекомендуется пытаться вывести клопов из библиотеки своими руками, ведь результат может оставить желать лучшего. Уничтожение клопов лучше возложить на плечи квалифицированной службы, компетентные лица которой, применив соответствующую технологию, оборудование и препараты, в краткие сроки избавят библиотеку от надоедливых насекомых, которые могут не только отпугивать посетителей, но и нанести вред документам и книгам, хранящимся в ее стенах.

Порядок обработки помещений библиотеки

Уничтожение клопов в библиотеке возможно осуществить методом распыления химических препаратов на поверхностях, где предположительно могут обитать клопы. В данном процессе имеет место быть использование современной технологии, а именно – генератора «холодного тумана». Следует подчеркнуть, что распыляющиеся препараты не представляют никакой опасности для книг и даже не оставляют следов на мебели, но вместе с тем являют собой реальную угрозу для жизни клопов.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх