stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Крючковатые муравьи

Социальная жизнь муравьев очень сложна, в каждой семье предусмотрено разделение труда, созданы развитые системы коммуникативного взаимодействия, а отдельные насекомые используют приемы самоорганизации. Благодаря этому муравьи способны к взаимной координации действий, что позволяет им совместно решать сложные задачи, с которыми отдельная особь справиться не может. Жизнь муравьев давно является объектом пристального изучения. Годы наблюдений показали невероятное сходство организации человеческого социума и общества этих насекомых. Простые примеры убедительно доказывают этот факт:

  • только что появившиеся на свет муравьи отправляются в специальные «ясли», где проводят первый период своей жизни. За малышами внимательно присматривают специально приставленные к ним взрослые особи. Молодых муравьев выводят на регулярные прогулки за пределы родного дома и обучают взаимодействовать с окружающей средой;
  • травмированные и заболевшие муравьи получают помощь, сходную с медицинским обслуживанием у людей: их внимательно осматривают, при необходимости могут ампутировать поврежденную конечность.

Высокая социальная организованность затрудняет уничтожение муравьев в доме.

Крючковатые муравьи

Биологические и физиологические особенности муравьев

Основная пища большинства видов муравьев – сок растений, а во время выкармливания личинок – другие мелкие насекомые.

Семейство муравьев разнообразно по размерам и внешнему виду. Размер тела варьируется в диапазоне от 1 мм до 5 см и зависит от вида и социальной функции насекомого.

Самые крохотные муравьи рода мономориум – размер рабочей особи не превышает 2 мм, а самые крупные самки достигают 4 мм.

Великанами среди муравьев являются представители рода Кампонотус – Camponotus gigas – самые миниатюрные представители которых около 2 см в длину, размер тела солдат превышает 2,5 см, а тело матки достигает 3 см.

По своему анатомическому строению муравьи сильно отличаются от других насекомых. У них коленчатые усики, есть метаплевральная железа, а второй абдоминальный сегмент сильно сужен, образуя узел-петиоль. Как и все другие насекомые, поддержка и защита внутренних органов муравьев обеспечивается экзоскелетом (прочной хитиновой оболочкой).

Нервную систему составляют брюшная цепочка, проходящая через все тело, и нервные узлы, которые связанны между собой.

Как и у многих насекомых, глаза муравьев имеют фасеточное строение, то есть состоят из множества маленьких линз. Подвижные объекты с помощью таких органов зрения различить легко, а вот их разрешающая способность ограничена. Для определения уровня освещенности и плоскости поляризации света у муравьев есть три дополнительных простых глазка, которые расположены в верхней части головы.

Эти насекомые с легкостью взбираются по абсолютно отвесных поверхностям благодаря крючковатому когтю на задних конечностях.

Крылья есть у цариц (муравьиных маток) и многих самцов. Но после брачных полетов самки отгрызают свои крылья и остаются жить в гнезде.

Репродуктивные и другие внутренние органы располагаются в брюшке муравья, там же размещены и выделительные железы, которые выделяют различные сигнальные вещества.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх