stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Почему блохи так высоко прыгают?

Блоха считается одним из самых прыгучих существ в мире. Ее размеры составляют от одного до двух миллиметров. При этом она способна подпрыгнуть на целых 300 – 330 миллиметров в высоту и на 180 – 200 миллиметров в длину! Если бы люди обладали такой прыгучестью, им бы было под силу перепрыгивать высокие дома.

Специалисты провели наблюдения за блохами и выяснили, что голодная блоха способна за час сделать до шестисот прыжков. При этом блоха сохраняет координацию и практически никогда не падает на спину. В поиске пищи это насекомое может без остановки скакать до трех дней!

Почему блохи настолько прыгучие

Уникальная способность прыгать нужна этим паразитам, чтобы находить жертву. Так, взрослые блохи, которые проживают на открытом воздухе, откладывают личинки не только на животных, но и в земле. Домашние блохи оставляют свои яйца в щелях на полу.

Новорожденные блохи вынуждены сразу искать себе теплокровного «хозяина», ведь, чтобы выжить, им необходима кровь. Благодаря прыгательной способности они могут подскакивать очень высоко и цепляться за животных и людей. Затем они прокусывают жертве кожу и пьют ее кровь. Таким образом, прыжки позволяют блохам выживать и спасаться от опасностей.

Каким образом блохи так высоко подпрыгивают

Американские ученые много лет изучали секрет невероятной прыгучести блох. Снимать на камеру, как прыгает блоха, оказалось очень сложным, ведь при отталкивании она развивает очень большую скорость. Она составляет 1,9 метров в секунду!

Несмотря на эти сложности, ученым удалось установить, как выглядит техника прыжка блохи. Ее тело сжимается, подобно пружине. Это обеспечивает плотный эластичный щиток, который находится в груди насекомого. Лапки блохи выполняют функцию рычагов. С их помощью насекомое передает энергию своему «пружинному механизму» и совершает резкий толчок. При этом его тело, которое весит примерно 0,7 мг, поднимается на такую высоту.

Борьба с блохами

Уничтожение блох не стоит откладывать. Эти паразиты проникают в помещения с чердаков и подвалов и могут передать человеку больше 25 разных болезней. Если пытаться бороться с блохами самостоятельно, это может затянуться надолго. Поэтому разумнее всего будет вызвать на помощь профессиональных специалистов. Наша компания гарантирует, что после обработки высокоэффективными препаратами блохи будут полностью уничтожены. Звоните!

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх