stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Развитие популяции клопов на территории России

Наибольший процент скопления клопов на сегодняшний день наблюдается в развивающихся странах, таких как Ирак, Индия, Папуа – Новая Гвинея, Сенегал, некоторые области ЮАР и т.д. Но это вовсе не значит, что в развитых странах проблемы зараженности клопами не существует. Так, на территории Российской Федерации и в настоящее время производится активная борьба с клопами, которую ведут службы по уничтожению клопов, применяя различные инсектициды на основе современных технологий. И все же сейчас скопление клопов в городах значительно уменьшилось в отличие от того, как это было еще пятьдесят лет назад.

Клопы в России в послевоенный период

Клопиное нашествие активно проявилось в период Великой Отечественной войны и по ее завершению. Это объясняется очевидным фактором в виде стремительного понижения уровня гигиены жителей страны, что связано с неблагоприятными условиями жизни военного и послевоенного времени. Так, в период 50-60 годов прошлого века, согласно данным дезинсекционных станций, во многих пунктах Советского Союза было выявлено обильное распространение постельных клопов. Только представьте, что во многих районах Москвы заселенность квартир клопами составляла 50-70%.

Борьба с клопами в период 60-90-х годов

Далее на протяжении последующих тридцати лет с клопами велась упорная борьба. Научными центрами разрабатывались новые препараты, эффективность которых определялась на практике. В результате кропотливых работ ученых, ближе к 85-му году процент наличие клопов в населенных пунктах снизился почти в 40 раз. Интересный факт отмечали многие службы по дезинсекции, которые, приезжая на вызов, видели крайнюю необходимость в том, чтобы помимо внешней обработки помещения, утилизировать зараженную мебель (как правило, это были диваны и кресла), но сталкивались с категорическим отказом владельцев. Это существенно мешало производить качественную дезинсекцию, поскольку не всегда было возможно полностью вывести клопов из мебели, и в итоге через некоторое время их популяция вновь возобновлялась.

Советские препараты по борьбе с клопами

Для эффективной борьбы с этими вредными насекомыми, как правило, использовались фосфоорганические препараты. К таковым можно отнести:

  • хлорофос
  • карбофос
  • трихлорметафос

Однако с течением времени, уже ближе к началу 21-го века, клопы начали снова все чаще появляться в квартирах и домах российских граждан. Безусловно, эти насекомые в некоторой мере адаптировались к прежним средствам воздействия на них. В результате этого потребовались новые препараты на основе более мощных веществ, которые оказывают губительное влияние на популяцию вредителей. К слову сказать, как ни странно, наибольшая доля распространения клопов приходилась на квартиры, далее следовали общежития, затем гостиницы. Такие показатели сохраняются и на сегодняшний день.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх