stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Виды клещей: гамазоидные, искодовые

Печально, но факт, всего в мире насчитывается не много, не мало, 48 тысяч различных видов клещей. А печально это потому, что человек является вполне приемлемой жертвой для голодного клеща. И мало того, что его укус достаточно болезненный, так еще клещи являются переносчиками многих заболеваний. В этой статье мы рассмотрим два наиболее распространенных вида клещей: гамазоидные и иксодовые, которые относятся к паразитоформным клещам и имеют большое медицинское значение.

Виды клещей: гамазоидные, искодовые

Заранее отметим, что при обнаружении нескольких клещей в вашем доме, следует немедленно совершить заказ в соответствующую службу на их уничтожение. Как выведение клопов с участка квартиры или дома требует оперативного реагирования, так и борьба с клещами не терпит промедлений, ведь от этого прямым образом зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Гамазоидные клещи

Гамазоидные клещи, как правило, сосут кровь млекопитающих, птиц и рептилий. Хотя с таким же успехом они могут нападать и на человека. Среди этого типа клещей выделяют такие подвиды, как:

  • крысиный клещ
  • мышиный клещ
  • куриный клещ

Крысиный и мышиный клещ обычно водится в подвалах и канализациях, полях и лесах. Куриный клещ может садиться не только на кур, как это понятно из названия, но атаковать и семейства голубей, уток, гусей и другой домашней птицы. Гамазоидные клещи являются возбудителями таких инфекций: патогенных вирусов, спирохет, бактерий, риккетсий и т.д.

Иксодовые клещи

К этому виду относятся два семейства клещей: аргасовые и, собственно, иксодовые. Эти клещи предпочитают питаться кровью наземных позвоночных. Нередко искодовые клещи подстерегают крупный рогатый скот на пастбищах. На человека они также могут нападать. Сформировавшиеся особи обычно атакуют взрослых животных, личинки же довольствуются грызунами, мелкими хищниками, птицами и др.

Отдельного внимания требует таежный клещ, который входит в категорию иксодовых. Он является переносчиком вируса энцефалита. Таежный клещ на зимовку селится в лиственной подстилке лесов, где холод не может отрицательно повлиять на его жизнедеятельность, но уже весной заползает на деревья и устремляется на охоту, в процессе которой человек частенько становится его жертвой.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх