stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Беззубый грызун (Paucidentomys vermidax)

Название беззубый грызун или крыса этот вид млекопитающих получил за то, что в ротовой полости животного есть только 2 верхних резца довольно внушительного размера. С помощью этих острых как нож зубов Paucidentomys vermidax охотится и поедает свою основную добычу – дождевых червей. Хотя сам процесс охоты беззубой крысы выглядит необычно, потому что животное сначала засасывает червя целиком. Потом, острыми резцами разрывает на несколько частей, выплевывает и уже, затем, поедает эти небольшие дольки.

Беззубый грызун (Paucidentomys vermidax)

Именно такой способ поедания вызвал больше всего вопросов у ученых. Как известно, все другие виды грызунов не засасывают, а вгрызаются в добычу. Поэтому когда в горном тропическом лесу на острове Сулавеси в Индонезии в первый раз были пойманы 2 беззубые крысы с нехарактерным для грызунов поведением, специалистам пришлось пересмотреть взгляды на главные отличительные особенности этих животных.

В ходе проведенных исследований, ученые пришли к выводу о том, что в ходе эволюции этот вид грызунов утерял ряд зубов и видоизменился. Это было необходимо, для того чтобы:

  • полностью приспособиться к условиям существования во влажном тропическом климате;
  • найти себе новый источник пропитания – дождевых червей;
  • научится охотиться на данных насекомых самым оптимальным образом.

Выбор в пользу дождевых червей был сделан потому, что на острове Сулавеси - это самый доступный вид добычи для небольших животных.

Paucidentomys vermidax

По виду беззубый грызун напоминает обыкновенную серую крысу с гипертрофированной вытянутой мордочкой и большими ушами. Некоторые эксперты даже сравнивают вытянутую часть головы Paucidentomys vermidax с хоботом, как у слона. Ученые считают, что открытие этого необычного грызуна воочию показывает, как происходит эволюция одного вида животных под воздействием непривычных условий обитания. С другой стороны, возможность к такой быстрой адаптации у грызунов показывает, почему уничтожение мышей в доме часто сталкивается с множеством трудностей и невозможно без профессионального подход.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх