stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Где встречается и чем опасен укус малярийного комара?

Где встречается и чем опасен укус малярийного комара?

Некоторые виды комаров не так безобидны, как кажется на первый взгляд. В частности, вид комаров Анофелес может быть переносчиком тяжёлого инфекционного заболевания. В России малярийные комары встречаются по всей территории, за исключением крайнего севера. Поэтому уничтожение комаров с помощью препаратов является одним из важных мероприятий по сохранению здоровья и жизни людей.

 

Внешний вид малярийного комара

Малярийный комар обитает практически во всех уголках России, за исключением мест с очень холодным климатом. Наиболее часто встречается возле чистых водоёмов с нитчатой ряской, так как именно здесь может укрыться его потомство. Личинки комаров не могут развиваться в застойной и грязной воде. Поэтому данный вид насекомых выбирает относительно чистые районы для размножения.

Малярийные комары внешне очень напоминают обычных. Различить их можно только по посадке. Обычный комар держит брюшко параллельно плоскости, тогда как малярийный собрат задний конец тела поднимает вертикально.

Когда малярийный комар становится опасным

Интересно отметить, что малярийный комар не всегда может способствовать возникновению инфекционной болезни. Изначально комары не являются переносчиками малярии, так как малярийный плазмодий не передаётся потомству заражённой самки. Прежде чем стать заразной, самка комара должна напиться крови у уже больного малярией человека. После того как самка комара заразилась, должно пройти около 10-20 дней, чтобы плазмодий прошёл все стадии развития и укус насекомого стал заразным. При низких температурах развитие малярийного плазмодия замедляется и может вовсе прекратиться.

При наличии у комаров возбудителя малярии, их поведение или внешний вид никак не меняется. Поэтому нельзя точно сказать, заражён ли комар или нет.

Таким образом, не все малярийные комары переносят инфекцию. И если учесть, что срок жизни кровососущего насекомого довольно короткий, во многих случаях малярийный плазмодий не успевает пройти все стадии развития, чтобы комар стал заразным.

Однако следует понимать, что малярийный комар является основным переносчиком болотной болезни и около 50 различных вирусов. Поэтому его всё же стоит опасаться и использовать средства индивидуальной защиты при походах на природу.

Симптомы заражения малярией

Первые симптомы после укуса заражённого малярией комара проявляются через несколько суток. У человека начинает повышаться температура, а при скоплении большого количества поражённых клеток может наступить кома.

Малярия – это болезнь, которую трудно вылечить и которая отличается довольно высоким уровнем смертности. Поэтому в тёплое время года при поездках на природу важно использовать специальные репелленты от комаров, сетки, пологи и другие средства защиты.

Цены на Дезинсекцию малярийных комаров

Обрабатываемая площадь Стоимость
1-комнатная квартира 1200 руб.
2–комнатная квартира 1450 руб.
3–комнатная квартира 1750 руб.
4–комнатная квартира 2250 руб.
5–комнатная квартира 2650 руб.
МОП * 1000 руб.
ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх