stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Какую опасность для здоровья несут термиты

Термиты – небольшие насекомые, которых так часто путают с муравьями. В отличие от знакомых всем тружеников муравьев, эти насекомые обитают в тропических странах. Им больше по вкусу жаркий и влажный климат. На африканском континенте колонии термитов создают целые города. Учеными на сегодняшний день изучены около трех тысяч видов термитов. Из них только два проживают на просторах России. Один из них обитает в районе черноморского побережья, другой на Дальнем востоке. Однако с каждым годом, из-за изменений климата колонии коварных малюток продвигаются все дальше на север. Отапливаемые дома создают благоприятные условия для их зимовки, а лето в большинстве регионов достаточно теплое, чтобы вывести потомство.

Какую опасность для здоровья несут термиты

Термиты не обладают смертельными ядами, но, тем не менее, несут определенную опасность для человека:

  • питаясь древесиной, они наносят непоправимый вред строениям;
  • их укусы довольно болезненны;
  • укус может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Развитие насекомого

Личинки термита мало чем отличаются от взрослой особи, может только чуть более мягким хитиновым панцирем. Для того чтобы превратиться в термита им не нужно превращаться в куколку. По прошествии некоторого времени часть из них превратиться в рабочего термита, солдата или крылатого.

Насекомые питаются целлюлозой, поэтому представляют собой угрозу деревянным домам и конструкциям, а так же садовым насаждениям. Известны случаи, когда колония термитов за ночь выедала все деревянные конструкции строения. Переваривание такого непростого продукта возможно только благодаря бактериям-симбионам, которые живут в термитах. Именно они обеспечивают бесперебойным питанием всех остальных обитателей термитника. Ведь расщепленная древесина становится пригодной для употребления в пишу для личинок и для солдат.

Опасное соседство

С термитами принято бороться. Ведь несвоевременная обработка жилых строений из дерева, может привести к обрушению целого здания. Провести дезинсекцию дома в СПб могут только специалисты, имеющие специальные лицензии.

Очень неприятен сам укус насекомого. Из-за особого химического состава выделений бактерий , сам укус может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. У больного может не только появиться припухлость и подняться температура, но и развиться отек Квинке, головокружение, боли в брюшной области.

Термит-приведение, способен устраивать свои колонии в прямой кишке домашних животных и человека. Это вызывает мучительную боль, диагностировать причину которой не так просто, и приводит к серьезным проблемам со здоровьем

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх