stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Могут ли клопы быть полезны?

Могут ли клопы быть полезны?В наше время в мире насчитывается примерно 25 тыс. видов клопов. В основном они обитают на суше, но есть и такие, которые предпочитают развивать свою жизнедеятельность в водоемах. В пример можно привести всем известную водомерку. Да-да, этот вид насекомых тоже относится к отряду клопиных.

Люди не любят клопов по одной причине – эти паразиты обладают колюще-сосущим аппаратом, включенным в конструкцию их тела, который позволяет им высасывать кровь. Подвергаться этому могут как животные, так и люди. Впрочем, не все клопы до предела кровожадны, многие их виды отмечаются вегетарианством и вполне могут довольствоваться растениями.

В целом клоп – все-таки вредитель. Их отряды могут нещадно портить садовые и огородные культуры, а также заползать в дома. Они дурно пахнут, больно кусаются, сосут кровь, в общем, ведут совершенно неприличный образ жизни. В большинстве случаев как выведение садовых клопов, так и выведение домашних клопов сопряжено с использованием химических препаратов. По крайней мере в том случае, если вам необходимо добиться полноценного эффекта, а не просто отпугнуть насекомых на время.

Тем не менее, как ни странно, клопы иногда могут быть и полезны. Отчасти, конечно, но все же. В пример можно привести клопа-антокориса, который живет за счет того, что высасывает клещей, мелких гусениц, тлей и яйца других вредителей. То есть воюет с такими же паразитами, как и он сам. Также существуют клопы, которые уничтожают колорадских жуков, этим занимается клопиное семейство периллюс. Минус их присутствия на огороде только в том, что они любят тепло, а потому, если ваши участки с посаженным картофелем находятся рядом с домом, такое соседство, конечно, нежелательно, поскольку к зиме клопы могут решить составить вам компанию.

Что касается практического применения клопов человеком в своих целях, то ранее на Руси с их помощью лечили от алкоголизма. Метод, конечно, своеобразный, но действенный. Так, сотню клопов какое-то время настаивали в стакане с водкой и заливали в рот алкоголику. Мерзкий запах клопов пропитывал водку, делая ее невозможной для употребления, и довольно часто подопытный после такого "лекарства" надолго завязывал с выпивкой.

Еще клопов в XIX использовали в качестве составляющих для медикаментов. Например, кроме описанного способа лечения алкоголизма спиртовым раствором с клопами (более легкой концентрации) лечили малярию, а порошок из засушенных клопов давали людям, страдающим частыми истериками. По большей части, конечно, это все выглядит очень забавным, но все же мы выяснили, что положительные качества у клопов тоже есть.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх