stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Мухи - жужжалы «Колючий дед»

Жужжала (Bombyliidae) – насекомое, тело которого покрыто густыми ворсинками. Его крылья резко отодвинуты назад, словно у реактивного самолета. Цвет крыла – дымчатый, пятнистый, реже черный. В полете размах крыла взрослой особи достигает 20-25 миллиметров. Размер тела мухи-жужжала может колебаться в диапазоне 0,8-30 миллиметров. У насекомого хорошо развит хоботок, который располагается на плотно прилегающей к телу головке. Мухи - жужжалы «Колючий дед»

Семейство Bombyliidae насчитывает около 3 тысяч различных видов. Зачастую жужжала путают с пчелой, однако муха имеет существенные отличия: темно-коричневый рисунок на крыльях и длинный хоботок.

Среди прочих видов мух-жужжала можно выделить Thevenetimyia spinosavus, что в переводе означает «Колючий дед». Этот вид отличается хилостью, на груди его представителей можно увидеть седые щетинистые волоски. Впервые данный вид мух-жужжала был обнаружен на острове Мадагаскар. Позже они были найдены учеными в Северной Америке, а так же в северной части Африки. Эти мухи предпочитают селиться в тропических лесах, вблизи водоемов, на пастбищных лугах и земледельческих угодьях. Жужжала могут роем кружить вокруг животных или людей. Поэтому там, где насекомых развелось слишком много борьба с ними, как и уничтожение клопов в СПб, должна быть решительной.

Питание мух Thevenetimyia spinosavus

Взрослые особи проводят большую часть своей жизни, опыляя растения. Питается жужжала, как и пчела, цветочным соком. Добыть нектар цветов помогает острый прямой хоботок. Для самки наибольшее значение имеет обильное питание, ведь ей нужно вывести новое потомство.

Размножение мух-жужжала

Размножение Thevenetimyia spinosavus происходит при помощи кладки яиц, которые впоследствии превращаются в личинки. Не все личинки выживут, а лишь те, которым будет достаточно пищи. И только через пару недель на свет появятся новые особи.

Личинки мух-жужжал отличаются особой агрессивностью, ведь они активно охотятся на личинки других насекомых таких, как:

  • кузнечики;
  • осы;
  • пчелы.

Жужжала того или иного вида откладывает от 20 до нескольких тысяч яиц. Они имеют различную окраску и форму в зависимости от видовой принадлежности и места обитания.

В последнее время численность мух-жужжал заметно сократилась. Это связано с освоением людьми участков степных районов, пожарами и усиленным рекреационным воздействием на местообитания вида. Кроме того, на популяцию влияет сельскохозяйственная деятельность человека, в ходе которой степные участки окультуриваются, подвергают воздействию пестицидов, расчистке, застройке.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх