stop-insect.ru
Мы работаем в штатном режиме с максимальным соблюдением мер безопасности
ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ-НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Разновидности моли и профилактика ее появления

Разновидностей моли, которая обитает в жилище человека, может быть несколько видов, и каждая из них питается своим «лакомством». Точно зная, какая моль у вас завелась, можно предусмотреть и средства для борьбы с ней. В мире существует около тридцати видов моли, таких как, мебельная, ковровая, пищевая, шерстяная, зерновая, капустная, фруктовая и т.д. В жилище человека чаще всего заводится пищевая, шерстяная и фруктовая моли.

Пищевая моль.

Встречается естественно на кухне, где хранятся продукты, сыпучие крупы, фрукты и другая пища. Причиной появления моли в банках с продуктами может быть наличие личинок бабочек моли еще при покупке круп в магазине или на рынке. Плотно закрытое герметичное пространство является благодатной почвой для развития личинок. Чтобы уничтожить моль и ее потомство, следует крупы, сухофрукты и другие сыпучие подвергнуть термообработке в духовом шкафу при температуре 70 градусов. Хранить же продукты рекомендуется в довольно холодном помещении, так как моль не переносит низкие температуры, – либо на крытом балконе в зимнее время, либо в холодильнике на нижних полках. Также рекомендуется провести уборку в шкафчиках с продуктами, вымыв стенки мыльным раствором. Крупы и сухофрукты, которые лежат очень долгое время лучше выбросить. К счастью, пищевая моль не опасна для вашей одежды.

Шерстяная или меховая моль.

Бабочка бело-желтого цвета, которая встречается чаще всего в мае и живет до середины лета. В поле зрения человека появляется вечером и ночью, подыскивая при этом место, куда можно отложить личинки. Идеальным местом для ее потомства является шерстяная вещь, которая находится в закромах шкафов. Часто бывает, что хозяева квартиры не могут вычислить источник размножения моли, в то время как следует просто заглянуть в укромные места шкафов и комодов. Профилактикой против шерстяной моли будет генеральная уборка, тщательная инвентаризация вещей и одежды, использование герметичных пакетов при хранении зимней одежды. Если во время не уничтожить кладки яиц моли, то через 10 дней они превратятся в личинки, которые и наносят вред вашей одежде. Также стоит уничтожать и саму бабочку моли, чтобы больше не появлялось новых кладок.

ВНИМАНИЕ!
В связи с подорожанием препаратов, участились случаи мошенничества по
использованию низкокачественных токсичных средств, вызывающих аллергию и другие
заболевания. Будьте бдительны, дешево - не значит хорошо!

Наверх